加持顕の日々是新潟

新潟在住の加持顕(かじあきら)が県内のニッチな情報をお届けしてます。

初日(2023.07.15)第42回新潟ジャズストリート デューク・エリントン・メモリアル

2023年07月に開催された「第42回新潟ジャズストリート」の様子を少しだけご紹介致します。

 

今回は土曜日、初日(07/15)の様子から・・・。

 

まさひろ 第42回新潟ジャズストリート

.lagoon20
2023年07月15日(土)12:00~13:00 まさひろ
渡辺まさき(g) 八木澤寛子(vo,p)

 

 

新発田高校ブラスバンド部Swing High Society 第42回新潟ジャズストリート

音楽文化会館 ホール

2023年07月15日(土)12:00〜13:00 
新発田高校ブラスバンド部Swing High Society
小野澤優花(バンドマスター) 佐藤花帆 他47名

 

 

MTクインテット[神奈川]第42回新潟ジャズストリート

音楽文化会館 練習室13

2023年7月15日(土)14:00〜15:00 MTクインテット[神奈川]

坂本美緒子(tp) 立野修史(sax) 儀保努(b) 菅礼子(p) 浦谷和幸(ds)

 

 

佐川武彦セクステット[山形]第42回新潟ジャズストリート

音楽文化会館 練習室12

2023年07月15日(土)14:00〜15:00 佐川武彦セクステット[山形]

佐川武彦(p) 石川明(cor) 中島秀次(g) うめききよお(b) 塩野博紀(ds) +ゲスト (tp) 

 

 

吉田睦 井上潤 duo 第42回新潟ジャズストリート

Side by Side Spice Stand
2023年07月15日(土)16:00~17:00 吉田睦 井上潤 duo
吉田睦(vo) 井上潤(g)

 

 

細木&東 play standards 第42回新潟ジャズストリート

ドクター可児   

2023年07月15日(土)16:00〜17:00 細木&東 play standards
細木紀克(tp,flh) 東聡志(b)

 

 

カメケラバンド 第42回新潟ジャズストリート

音楽文化会館 練習室10

2023年07月15日(土)16:00〜17:00 カメケラバンド
KERA(g) 海老紀美子(p) 亀田幸典(b) 澤口和夫(ds) +(ts) 

 

 

TRibe+Fabio 第42回新潟ジャズストリート

蔵織
2023年07月15日(土)18:00~19:00 TRibe+Fabio
小松原崇(g) Fabio Bottazzo(g) RENA(vo)

 

 

おばんざい Special guest 斉藤千奈 第42回新潟ジャズストリート

上古町の百年長屋SAN

2023年07月15日(土)18:00〜19:00 おばんざい Special guest 斉藤千奈
佐藤隆雄(sax) 斎藤弘靖(g) 斉藤千奈(vo)

 

 

ブルーノートジャズオーケストラ 第42回新潟ジャズストリート

音楽文化会館 ホール
2023年07月15日(土)18:00〜19:00 ブルーノートジャズオーケストラ

小林信康(tp) 穂苅良隆(tp) 白原光明(tp) 土田克雄(tb) 吉田茂人(tb) 石黒隆夫(tb) 田辺徹(tb) 
渡辺憲司(sax) 荒木修(sax) 久保宏司(sax) 清水俊助(sax) 新保弘子(sax) 
韮澤裕一(p) 西澤幹夫(ds) 吉田悟(g) 中山芳博(b) MUZMI(vo)

 

 

尾崎利彦トリオ+矢川倫代 第42回新潟ジャズストリート

音楽文化会館 練習室10

2023年07月15日(土)18:00〜19:00 尾崎利彦トリオ+矢川倫代
尾崎利彦(p) 五十嵐誠(b) 菅原亮介(ds) 矢川倫代(vo)

 

 

ジャズパル アヘッド 第42回新潟ジャズストリート

ジョイア・ミーア   

2023年7月15日(土)18:00~20:00 ジャズパル アヘッド[富山]
丸杉俊彦(tp) 黒田忍(sax) 東狐徹哉(p) 岡本勝之(b) 稲垣あたる(ds)

 

 

シェガンサ 第42回新潟ジャズストリート

Italian Restaurant LIFE
2023年07月15日(土)120:00〜21:00 シェガンサ

岡田正博(fl) 田中トシユキ(bandolim,cl,vln) さとうえみ(7-string guitar) 
岡田保紀(cavaquinho,7-string guitar) 伊藤哲(pandeiro,他)

 

 

Swingin' Senior Jazz Orchestra 第42回新潟ジャズストリート

音楽文化会館 練習室10

2023年07月15日(土)20:00~21:00 Swingin' Senior Jazz Orchestra[東京]

奥田善則(sax) 高木浩志(sax) 石井光夫(sax) 横山真也(sax) 今津和可子(sax) 
前俊弘(tp) 稲垣茜(tp) 本多一光(tp) 津山努(tp) 久保田勝也(tp) 
山本聖(tp) 平石勝俊(tb) 佐野幹彦(tb) 大藪真之祐(tb) 
森野智子(p) 小林潤平(b) 蓮井繁生(ds) 谷美加(vo)

 

 

T.E.'s Especial 第42回新潟ジャズストリート

音楽文化会館 練習室12

2023年7月15日(土)20:00〜21:00 T.E.'s Especial[東京・横浜]
竹内直子(vln) 海老根理佐(p) 加藤敦史(g) 高橋かおる(b) 原和男(ds)

 

蔵前セクステット 第42回新潟ジャズストリート

音楽文化会館 練習室13

2023年7月15日(土)20:00〜21:00 蔵前セクステット[東京・神奈川・大阪]
牛尾隆志(ts) 末永アリサ(as) はんだことみ(vo) 斎藤クミコ(p) 小野塚豊(b) 木村陽(ds)

 

 

U-BOAT SEPTET 第42回新潟ジャズストリート

ジャズ喫茶 スワン

2023年07月15日(土)22:00~23:00 U-BOAT SEPTET
小池孝男(tp) 佐野佳子(as) 岡田正博(ts) 長沢好宏(ts) 
笹川真司(p) 岡田保紀(b) 内山二夫(ds) 岡田文靖(comp, arr)

 

土屋由紀&伊藤充Duo 第42回新潟ジャズストリート

A Casa de EigetuDou

2023年07月15日(土)22:00~23:00 土屋由紀&伊藤充Duo
土屋由紀(vo) 伊藤充(p)

 

 

今後の「新潟ジャズストリート」の予定等は、公式ページをご参照下さい。

 

niigatajazzstreet.com