加持顕の日々是新潟

新潟在住の加持顕(かじあきら)が県内のニッチな情報をお届けしてます。

第35回新潟ジャズストリート[2020年01月18日](2)

2020年01月18日(土)、新潟市内の古町地区を中心とした全26会場にて、「第35回新潟ジャズストリート」が開催されました。

 

前回に引き続き、当日16時以降に撮影した写真をご紹介致します。

 

白山神社付近(古町1番町)から9番町まで点在する会場を巡り、撮影した「43」のライブの中から選んだものです。

 

新潟ジュニアジャズオーケストラ

会場22:音楽文化会館 ホール(一番堀通町3)

17:00-18:00 新潟ジュニアジャズオーケストラ
総勢(20名)

 

大波ようこ&高島田孝之トリオ

会場25:音楽文化会館 練習室13(一番堀通町3)

17:30-18:30 大波ようこ&高島田孝之トリオ

大波ようこ(vo) 高島田孝之(p) 松末千佳(tb) 中川知香(tb)

 

VI研究会【東京】

会場04:ジャズ喫茶 スワン(西堀通4)会場04:ジャズ喫茶 スワン(西堀通4) 18:00-19:00 VI研究会【東京】
後藤 Jasmine 亮香(tp) 田口智貴(p) 椎名達人(eb) 西尾研一(ds)

 

細木&東play standards

会場11:Italian Restaurant LIFE(東堀通5)

18:00-19:00 細木&東play standards

細木紀克(tp) 東聡志(b)

 

中丸雅史ヴォイスコネクション【三重・東京・千葉】

会場06:ジャズ フラッシュ(東堀通5)

18:00-19:00 中丸雅史ヴォイスコネクション【三重・東京・千葉】
辻恭子(vo) 久保田耕司(as) 伊地知晋平(ts) 中丸雅史(p) 辻啓介(b) 林宏樹(ds)

 

ジャズテット

会場23:音楽文化会館 練習室10(一番堀通町3)

18:00-19:00 ジャズテット

松田俊秋(ts) 大湊信忠(tp) 岩橋克芳(tb) 
川村寿男(p) 坂井寛(b) 遠藤幸雄(ds) kei(vo)

 

Jump for Joy

会場22:音楽文化会館 ホール(一番堀通町3)

19:00-20:00 Jump for Joy

吉田治 坂井ひかり 村田茜 日比野則彦 辻元秀夫 野間りさ 渡部有歌(sax)
外山昭彦 大屋侑可 野間共笑 小林優羽 後藤美有(tp) 
Mark Marin 大村裕士 渡辺智里(tb) 斎藤香(p) 吉岡 愛美(b) 
井口望都 加藤示紋 市原征矢 笹川尋史(ds) Chiari Knack(vo)

 

大野商店音楽隊

会場23:音楽文化会館 練習室10(一番堀通町3)

19:00-20:00 大野商店音楽隊

大野卓平(tb) 岩橋克芳(tb) 小林正朗(g) 川村寿男(p) 
佐々木聰(b) 遠藤幸雄(ds) 大坂かよ(vo)

 

Marilou

会場03:ドクター可児(古町通1)

20:00-21:00 Marilou

坂西麻里子(vo) 過足薫(p) ゲスト: ナタリー石田(vo)

 

アルトリオ

会場14:You&I(西堀前通9 福寿ビル2F)

21:00-22:00 アルトリオ

佐藤有人(p) 伊佐瞳(bcl) 小黒仁(b)
ゲスト:山本悠(ds)

 

長沢好宏クインテット with Noriko

会場05:ジョイアミーア(東堀通7)

21:00-23:00 長沢好宏クインテット with Noriko

細木紀克(tp) 長沢好宏(sax) 中林明子(p) 
東聡志(b) 本間克範(ds) 権藤真弓(vo)

 

U-BOAT

会場04:ジャズ喫茶 スワン(西堀通4)

22:00-23:00 U-BOAT

小池孝男(tp) 佐野佳子(as) 岡田正博(ts) 
笹川真司(p) 岡田保紀(b) 内山二夫(ds)

 

ここで、チケットを購入した一般のお客様の観覧は、終了(笑)。

 

以降は、演奏し足りないミュージシャンが、ジャズフラッシュに集い行われた、ジャムセッションの模様を、少しだけご紹介。

 

Jam Session【非公開】

会場06:ジャズ フラッシュ(東堀通5)

23:00- Jam Session【非公開】

 

 

私が撮影した写真は、「新潟ジャズストリート実行委員会」に提出しますので後日、公式ページにも掲載される予定です。

 

もっと演奏を聴きたいという方は、2020年07月に開催予定「第36回新潟ジャズストリート」まで、お待ちくださいませ(笑)。

 

www.niigata-jazzstreet.com